Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

Декретный отпуск для отца или кого-то из родственников в Украине

Пришло время женщинам немного отдохнуть от роли няньки. Украинское законодательство целиком адаптировано под реалии современного общества, а потому предоставляет возможность выбирать, кому из двух родителей сидеть в декрете с малышом. Более того – по закону ухаживать за ребенком в отпуске может не только мама или папа, но и другие родственники. Кто именно – читайте далее…

Кто из родственников может уйти в декрет в Украине?

Ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (Кодексу законiв про працю) содержит расширенный список таких лиц:

    — мать;
    — отец;
    — дед;
    — баба;
    — другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком.

Украинский законодатель столь обобщенным понятием «другие» позволяет примерить на себя роль молодой мамы каждому члену вашей семьи.

Ст.18 ЗУ «Об отпусках» («Про вiдпустки») расширяет этот перечень декретчиков еще несколькими категориями лиц:

    — теми, кто взял под опеку или усыновил ребенка;
    — одним из приемных родителей.

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится. Заменить приемную мать в уходе за ребенком сможет только приемный отец. Ни о каких родственниках речь уже не идет. Возможно, такая норма была принята с учетом психологических особенностей данной ситуации, поскольку в такой момент ребенку важно привыкнуть к новым родителям и проводить как можно больше времени в общении с ними.

Как оформить декрет на родственников?

Поскольку декрет – это отпуск, логично, что оформляется он на работе. Нужно писать заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска по ухода за ребенком.

К нему следует приложить следующие документы:

    — копию свидетельства о рождении;
    — справку с места работы матери ребенка.

В последней справке должно значиться, что мать вышла на свое рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребенком и что ей прекращена выплата пособия.

Уйти в декрет отец (или кто-нибудь другой) может в любой момент до достижения ребенком трех лет. То есть, если даже сначала в официальном декрете сидела жена, она может прервать его и выйти на работу, а оставшееся время отпуска достанется отцу. Справедливее всего выглядит схема 1,5:1,5 – когда молодые родители поровну делят между собой декретный отпуск.

Но можно оформлять его и сразу. Например, с того момента, как у матери закончится отпуск в связи с беременностью и родами. А если учитывать, что женщина и его может прервать, то и того раньше – хоть через несколько дней после родов.

Виды декретного отпуска

Не стоит забывать, что понятием «декретный отпуск» объединено два вида социального отпуска:

Воспользоваться первым может только беременная/рожающая женщина. Вторым – лица, о которых мы упоминали выше.

Украинские отцы в декрете: статистика

На сегодняшний день официальный статус декретчиков имеют около 25 000 мужчин, что составляет около 2% от общего числа. Пока что это капля в море, но число «усатых няней» все время увеличивается. Плюс ко всему для подсчета этого числа были использованы официальные данные, многие мужчины сидят с детьми, не оформляя декрет, поскольку сами нигде не работали до этого.

А если ЧП?

Реализовать право на декретный отпуск отец, бабушка или дедушка не смогут, если они – частные предприниматели. Все дело в том, что такой субъект как ЧП не состоит в трудовых отношениях ни с одним работодателем, а значит ему не положен отпуск по трудовому законодательству, что в том числе касается и декрета.

Чисто физически такие лица, конечно же, смогут сидеть с ребенком дома вместо матери, но это не будет декретом в юридическом смысле.

Сейчас существует такого рода пробел в законодательстве, который ограничивает определенным образом не только права отцов, но и матерей. Верховная Рада Украины пока что не выносила на рассмотрение законопроектов, касающихся этого вопроса. Единственный способ хоть как-то защитить свое право – обратиться в суд. Но он носит чисто номинальный характер: обратиться-то можно, да только вам скорее всего откажут в принятии иска из-за неурегулированности этой сферы отношений законодательством. Выходит, замкнутый круг…

4 комментария

  1. Может ли моя мама уйти в декрет вместо меня? Я на работу выйду, а бабушка в декрет

  2. Валерия

    А если мама СПД — какие документы нужны вместо – справку с места работы матери ребенка?

  3. добрий день!будьласка проконсультуйте як зробити провельно дочь должна родить в середине лютого я на пенсию в апреле 12 будет 58 дочь хочет чтоби я пошла в декрет вместо нее

  4. Могу ли я и моя мама вместе сидеть в декрете по уходу за одним ребёнком?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 22 T. 0,576