Государственная регистрация брака в Украине: особенности процедуры

Государственная регистрация брака в Украине: особенности процедуры

Государственная регистрация брака в Украине: особенности процедуры

Допустим, вы уже взвесили все «за» и «против» решения скрепить свой союз брачными узами, сделали предложение, сообщили об этом родителям, и – задумались … Как же задать старт вашей счастливой семейной жизни? Что необходимо сделать, чтобы получить заветное свидетельство о браке, которое даст вам законное право называть друг друга мужем и женой? На все, вопросы, которые связаны с государственной регистрацией брака мы постарались ответить в этой статье.

Куда писать заявление, чтобы зарегистрировать брак?

Об этом, кажется, знает каждый, но не лишним будет уточнить: заявление подается в любой орган государственной регистрации актов гражданского состояния. Или попросту – в ЗАГС (укр. ДРАЦС — Відділ державної реєстрації актів цивільного стану).

Стоит обратить внимание, что ч.1 ст. 28 Семейного Кодекса (Сiмейного Кодексу), содержит в своей формулировке слово «любой». А это означает, что мужчина и женщина в своем желании пожениться не привязаны к прописке в паспорте, т.е. имеют право подать заявление в любой ЗАГС, территориально находящийся в пределах Украины.

С какими документами необходимо идти в ЗАГС (Украина)?

Кроме того, что будущие супруги должны самолично заполнить заявление, они должны иметь с собой:

    — паспорта;
    — квитанцию об уплате госпошлины;
    — свидетельство о расторжении брака, аналогичное решение суда или свидетельство о смерти одного из супругов (если брак не первый).

Если личное присутствие не представляется возможным – не беда. Можно выбрать кого-угодно из числа своих знакомых и у нотариуса написать на него доверенность. Тогда он сможет выполнить за вас данные юридические действия. Представителем может быть и профессиональный юрист.

Как в ЗАГСе назначают дату свадьбы в Украине?

«Уж замуж не в терпёж» — поговорка жизненная, недаром народная мудрость… Но украинский законодатель, понимая всю ответственность совершаемого шага, предоставляет возможность влюбленным еще раз подумать. Ч.1 ст. 32 СК как раз говорит об этом: брак регистрируется после истечения 1 месяца с дня подачи заявления.

Один месяц – это ориентировочный срок, а не конкретный. Что это значит? Раньше месяца регистрация не может быть произведена, позже – вполне. Не всегда бывает свободным место для регистрации на дату, которая наступит через месяц после подачи заявления. Поэтому запаситесь терпением, возможно, вам придется играть свадьбу и через 2 месяца.

Можно ли сыграть свадьбу быстрее, чем через месяц?

Свадьбу в Украине можно сыграть и раньше, чем через положенный месяц, в ряде определенных случаев:

    — если невеста беременна (и этому есть медицинское подтверждение);
    — при рождении ею ребенка (тоже необходима справка из роддома);
    — если жизни невесты или жениха что-то угрожает (например, мужчина отправляется на войну и т.д.).

Зарегистрировать брак тогда можно хоть в тот же день, когда вы пришли и написали заявление или же в течение месяца с дня его подачи.

Брачный возраст: когда уже можно…

На данный момент согласно ч.1 ст. 23 СК брачный возраст установлен на уровне 18 лет. Именно с этого возраста лицо становится совершеннолетним, абсолютно дееспособным, поэтому может распоряжаться собственной жизнью и принимать самостоятельные решения, которые несут для лица правовые последствия.

До 2012 год брачный возраст имел гендерное разделение: для мужчин – 18 лет, для женщин – 17. Имела место правовая коллизия, поскольку в 17 лет лицо еще недееспособно, но несмотря на это могло выйти замуж, даже не имея на то документального разрешения законных представителей (родителей). С указанного периода она устранена, а потому общим правилом является такое: и мужчины, и женщины могут вступать в брак с 18 лет.

Только суд может понизить порог брачного возраста до 16 лет своим решением, которое принимается на основе заявления несовершеннолетнего лица, исходя из его интересов.

Как быть, если вы передумали регистрировать брак?

Месяц раздумий для этого и дан – чтобы вы имели возможность изменить свое решение. Никаких правовых последствий ваши действия иметь не будут, но учтите, что согласно ч.3 ст. 31 СК, если другая сторона совершила какие—то расходы на подготовку, то вы должны будете их возместить.

А также, если вы получили подарок, оформленный договор дарения, приуроченный к вашей свадьбе, то возможно вам придется его вернуть. «Возможно» — так как это решает суд. Ваша несостоявшаяся вторая половинка может подать в суд заявление о расторжении договора. Если суд удовлетворит требования, то придется возвращать подаренное в натуре или возмещать его стоимость, если первый вариант невозможен.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 16 T. 1,049