Как разводиться в Украине, если в семье есть ребенок до года?

Как разводиться в Украине, если в семье есть ребенок до года?

Как разводиться в Украине, если в семье есть ребенок до года?

Семейная жизнь может дать трещину в самый неподходящий для этого момент – сразу после рождения ребенка. Процент разводов в подобных случаях достаточно велик, что может быть вызвано тем, что ребенок становится своеобразной проверкой на крепость вашей супружеской пары. Ведь уход и воспитание детей – дело нелегкое, которое требует больших физических и эмоциональных затрат, времени и средств.

И вот перед теми, кто все-таки не сумел вынести этого «испытания», встают актуальные вопросы, с ответами на которые мы постараемся разобраться ниже.

Можно ли разводиться в Украине, если в семье есть маленький ребенок?

Конечно же можно. Украинский законодатель занимает позицию возможного сохранения семьи, которая проявляется в предоставлении нескольких сроков для примирения, пояснительной беседы с супругами и т.д., но все же он не ограничивает и возможность семейной паре развестись, если их решение окончательное. И дети в этом случае не должны быть аргументом, из-за которого оформить развод не представляется возможным.

В Украине реально развестись и при наличии детей в семье, но существуют определенные ограничения, связанные с их возрастом, которые раскрыты ниже.

Важно! Имейте ввиду, что для развода при наличии общих детей, необходимо писать заявление в суд, а не в ЗАГС (ДРАЦС) (как в случае с бездетными семьями). Если у вас есть дети, то развести вам могут только в суде, решив одновременно с вопросом о разводе и другие моменты:

    — о разделе имущества;
    — о том, с кем будет проживать ребенок;
    — о порядке общения с ним того из родителей, кто будет проживать отдельно.

Сколько ребенку должно быть лет, чтобы можно было подавать заявление о разводе?

Часть 2 статьи 110 Семейного Кодекса Украины (Сiмейного Кодексу Украïни) четко и конкретно отвечает на этот вопрос: разводиться нельзя в течение года после рождения ребенка. То есть как только исполняется ребенку один год, суд должен принять ваше исковое заявление о разводе. До этих пор он будет либо отказывать вам в открытии производства, либо будет обязан закрыть его, если ошибочно оно все-таки было открыто.

Существуют ли исключения из общего правила?

На то оно и правило, чтобы иметь исключение. В нашем случае они тоже есть. Расторгнуть брак, если в семье растет ребенок до года, можно, если:

    — если одним из супругов было совершено преступление относительно другого из них или ребенка (ч.4 ст. 110 СК Украины);
    — если отцом ребенка был признан другой мужчина (не муж) или суд исключил данные об отце ребенка из актовой записи о рождении.

Некоторые пояснения этих законодательных норм можно найти в Постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 № 11 (Постановi Пленуму Верховного Суду Украïни). Так, к примеру, данный акт в своем пункте 9 поясняет ч.2 ст. 110 СК Украины таким образом, что преступление может быть совершено как мужем, так ровным счетом и женой. То есть на основании этой нормы закона может подать на развод не только жена (как принято считать), но и муж, пострадавший от преступления, совершенного против него.

Если прямо толковать положение украинского законодательства, то выходит, что прямо о возрасте ребенка не говорится, а имеется ввиду именно период длинною в один год (но не количество лет ребенка). Верховный Суд Украины так поясняет этот момент: если новорожденный умер, или же его смерть настала в течение года после рождения, то развестись можно и до момента истечения годовалого периода, который значится в Кодексе.

Как видим, такое ограничение продиктовано государственной политикой, которая направлена на сохранение целостности семьи. Более того, законодатель в первую очередь беспокоился о материальной обеспеченности ребенка и матери, когда создавал эту норму. Невозможность развестись – это своеобразная защита для них и гарантия того, что они не будут брошены на произвол судьбы. В то же время были предусмотрены и жизненные ситуации, в которых совместное проживание и нахождение в браке кажется невозможным даже при наличии маленького ребенка.

Один комментарий

  1. Аноним

    Здраствуйте. У меня такая ситуация ,муж меня бьёт ,у нас есть маленький ребёнок 6 месецов .развот давать нехочет. Сама я из крыма уехать очень трудно а точнея не как он на разрешения на вывоз ребёнка недает .Ити мне некуда С ребёнком.Вот если бы нас. Развели И оставели ребёнка мне .как это можно зделать Помагите.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 26 T. 0,330