Как зарегистрировать новорожденного без отца в Украине?

Как зарегистрировать новорожденного без отца в Украине?

Как зарегистрировать новорожденного без отца в Украине?

Почему-то в современном мире мужская безответственность проявляется сплошь и рядом. Особенно ярко это проявляется в тот момент, когда приходит время регистрировать новорожденного. Физиологический отец существует, а вот «официального» — и с собаками не сыскать. Моральный аспект вопроса лучше оставить в стороне и хладнокровно разобраться в юридических тонкостях данной ситуации.

Как быть с регистрацией?

Наличие или отсутствие отца ни коим образом не влияет на ваше право и одновременно обязанность зарегистрировать ребенка. Вы сможете это сделать самостоятельно и даже более того – за вас это смогут сделать ваши близкие, так как мамы (особенно в первый месяц жизни ребенка) свободными минутами времени не располагают.

Где происходит регистрация новорожденных?

Согласно положениям Закона Украины «О регистрации актов гражданского состояния» («Про державну реϵстрацiю актiв цивiльного стану») подобные функции возложены на органы ЗАГСа (ДРАЦС). Другой вопрос – определить, в какое именно его территориальное подразделение следует обращаться. Согласно ч.2 ст.13 данного Закона регистрировать ребенка нужно по месту его рождения или по месту совместного проживания родителей (или одного из них – как в нашем случае). Соответственно, место рождения – отражается в справке, выданной в роддоме, а место проживание матери – в ее паспорте.

С какими документами нужно идти в ЗАГС (ДРАЦС)?

Перед походом в ЗАГС (ДРАЦС) соберите и укомплектуйте весь пакет необходимых документов:

    — справка из роддома;
    — паспорт матери;
    — паспорт того человека, кто пойдет регистрировать ребенка вместо вас (бабушки, дедушки, подруга и т.д.);
    — письменное заявление матери о регистрации или того заявителя, кому было доверено зарегистрировать ребенка;
    — ваше письменное заявление о том, кто является отцом ребенка и какое имя, отчество, фамилию вы желаете присвоить ребенку, если самостоятельно в ЗАГС (ДРАЦС) вы явиться не можете.

При чем, подавать нужно только оригиналы документов, ксерокопия не подойдет.

В какой срок с момента рождения ребенка должна быть осуществлена регистрация?

В Украине этот срок определен в 1 месяц с дня, когда был рожден на свет ваш малыш. На этом настаивает законодатель в ч.3 ст.13 ЗУ, название которого указано выше. Подобное нарушение формирует собой состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 212¹ Кодекса Украины про административные правонарушения (Кодексу Украïни про адмiнiстративнi правопорушення). Вам придется уплатить штраф, размером от 17 до 51 грн.

Можно ли записать в свидетельство о рождении фамилию настоящего отца?

На этот вопрос ст. 135 Семейного кодекса Украины (Сiмейного Кодексу Украïни) отвечает категорическим отказом. В соответствии с ней фамилия в графе «отец» будет такой же, как и фамилия матери, только измененная на мужской род. Ну а уже имя и отчество вы можете указывать вполне реальные. Только, как сами понимаете, для отца данная запись не будет иметь никаких последствий, так как фактически получается новый, вымышленный человек, не имеющий с ним ничего общего. Такая позиция законодателя вполне справедливо стоит на защите прав мужчин. Если мужчина не признал ребенка и не написал заявление в ЗАГС (ДРАЦС) о регистрации, значит нет никаких законных основания «присваивать» ему такого ребенка. Все вполне логично, иначе половину нашей страны составляли бы «законные» дети Филлипов Киркоровых, Николаев Басковых и прочих.

Какие фамилию, имя, отчество дадут ребенку при регистрации, если его отец неизвестен?

Опять же возвращаемся к статье 135 СКУ. Она гласит, что фамилия в данном случае может присваиваться ребенку только материнская, а имя и отчество ребенка записываются по указанию матери. В документе будет содержатся в таком случае отметка «со слов матери».

Как мы видим, и без отца ребенка можно решить все документальные вопросы. Да и не они главные в этом деле. Важно, чтобы вы, будучи матерью-одиночкой, смогли сформировать у ребенка правильное видение семьи и семейных отношений. Любите ваше чадо всем сердцем, и тогда отсутствие папы не станет для него болезненным воспоминанием детства.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 19 T. 1,078