Когда уходят в декретный отпуск и его длительность в Украине?

Когда уходят в декретный отпуск в Украине?

Когда уходят в декретный отпуск в Украине?

Вы – высококлассный специалист и незаменимый сотрудник. Но совсем скоро вам предстоит примерить на себя новую роль – заботливой мамы. Давайте, поговорим о том, с какого времени вы сможете всецело посвятить себя подготовке к родам и сколько вам положено законом наслаждаться радостью материнства, не отвлекаясь на звонки шефа.

С какого момента пора в декрет?

В Украине в декретный отпуск женщины уходят на 30-ой неделе беременности. Кодекс законов о труде Украины (Кодекс законiв про працю Украïни) содержит в себе такую точную формулировку: «за 70 календарных дней до родов». Переводя этот временной период по календарю беременности, получается, что речь идет именно о 30-ой неделе.

Разумеется, что наперед точную дату родов никто не знает, поэтому предполагаем, что этим днем будет тот, который спрогнозирован врачом в медицинском заключении.

Сколько длится декрет в Украине?

Согласно ст. 179 КЗоТ Украины (КЗпП Украïни) декретный отпуск установлен на:

    — 70 календарных дней до родов;
    — 56 календарных дней после родов.

Срок отпуска после родов может быть продлен до 70 дней:

    — если роды прошли с осложнениями и тому есть документальное подтверждение;
    — если родилась двойня (и более).

В сумме отпуск по беременности и родам (так он называется по закону) длится 126 дней, в отдельно перечисленных случаях – 140 дней.

Можно ли отказаться от декрета?

Уйти в декрет могут все беременные женщины. Украинский законодатель предоставляет будущим матерям право выбора, а не возлагает на них обязательство – уходить в отпуск. Черным по белому подобного положения в трудовом законодательстве Украины вы не прочтете, но… Оформить его можно только тогда, когда вы напишите заявление от своего имени. А если заявления нет — значит нет и отпуска. Написать «за вас» никто не в праве это заявление (разве что у вас есть доверенное лицо). Дополнительного письменного отказа от отпуска не требуется.

Вы можете работать вплоть до дня родов и с рабочего места отправиться в роддом – на это у вас есть все права, и ваш начальник не может вас принудительно отправить в отпуск. Точно так появиться на работе можно хоть на следующий день после родов.

Многие женщины пренебрежительно относятся к своему праву на декрет. Так поступать крайне нежелательно, поскольку предназначением этого отпуска является именно предродовая подготовка и дальнейшее восстановление организма женщины после родов.

Заявление на декретный отпуск

Вы пишите его там, где работаете. Обычно – на имя вашего руководителя. Относить его следует в бухгалтерию (или напрямую — руководителю, если бухгалтерии нет) вместе с листом нетрудоспособности на 30-ой неделе беременности.

В заявлении указывается срок, на который вам должны предоставить отпуск. Брать точные даты следует из медицинского заключения, которое выдал наблюдающий вас врач.

Не стоит путать…

Неосведомленные граждане ошибочно полагают, что декретный отпуск длится три года. Едва ли это так…

Отпуск по беременности и родам длится 126 дней (или 140), но еще законом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст.181 КЗоТУ). Для оформления каждого нужны два разные заявления и разные основания. Поэтому если быть буквоедами, то это все-таки два разных отпуска, а не один — декретный, и длятся они в сумме больше трех лет.

Более того — уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мать, но и отец (а также другие родственники), но об этом немного позже.

Один комментарий

  1. маруся

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Подскажите у меня ребенку 2.5 года.В декрете не была.Можно ли оформить остаток своего декретного отпуска?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 26 T. 0,588