Кому положены декретные выплаты в Украине?

Кому положены декретные выплаты в Украине?

Кому положены декретные выплаты в Украине?

Украинское законодательство беременным и уже родившим женщинам предусматривает несколько видов помощи. Очень часто их путают между собой, полагая, что все эти виды объединены одной выплатой и имеют название «декретной». Но это не так. Декретное пособие – это всего лишь одно из нескольких, которое выплачивается, между прочим, раньше остальных – как только женщина уходит в декрет. Все тонкости о порядке их оформления, начисления и выплаты вы можете узнать из этой статьи.

По своей сути пособие по беременности и родам, которое также называют «декретными», является компенсацией заработной платы. Именно поэтому они выплачиваются только тем женщинам, которые работают по трудовому договору, и ушли в отпуск по беременности и родам.

Как осуществляется выплата декретных в Украине?

Декретные выплаты выплачиваются женщинам с момента их выхода в отпуск по беременности и родам. Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде (Кодексу законiв про працю Украïни) он в обычных случаях составляет 126 дней или 140 – в случае осложнения после родов или рождения 2 детей. Именно за это время и начисляются декретные. Выплачиваются они один раз общей суммой в кратчайшие сроки после того, было предоставлено документальное подтверждение срока беременности и написано заявление о предоставление отпуска.

Какой размер декретных выплат на Украине?

Законом единый размер этого пособия не установлен. Согласно ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании» («Про загальнообов’язкове державне соцiальне страхування») он выплачивается в размере 100% средней заработной платы застрахованного лица (т.е. беременной женщины) и не зависит от страхового стажа.

Постановление КМУ (Постанова КМУ) № 1266 от 26.09.2001 г. утвердило порядок, согласно которому производится расчет суммы декретных выплат. Высчитывать его следует на основании последних 12 месяцев трудовых отношений, а точнее – следует рассчитать среднюю зарплату за эти 12 месяцев. Когда размер средней заработной платы будет получен, его необходимо умножить на количество дней отпуска – 126 или 140. В итоге полученная цифра будет равняться общей сумме декретных выплат.

Может ли измениться размер выплат и от чего он зависит?

Размер пособия рассчитывается на момент его выплаты. Украинское законодательство не предусматривает возможность его перерасчета. Сколько вам насчитали – столько вам и выплатят, и поскольку выплата эта единоразовая, то различные факторы, к примеру, инфляция, повышение или понижение прожиточного минимума/минимальной заработной платы, не будут влиять на изменение ее размера в дальнейшем.

Единственно, от чего зависит размер декретных, — это средняя заработная плата за предыдущие 12 месяцев. Но так как в будущем он никак не сможет измениться, соответственно, внесение корректировок в размер декретных выплат не представляется возможным.

Кто будет выплачивать?

Многих будущих мамочек беспокоит такой вопрос: сможет ли директор выплатить декретные, если в их компании наступили не лучшие времена? Работаете ли вы у частника или в государственном учреждении – декретные вам будут выплачены в полном объеме. А все потому, что средства для их выплаты начисляются Фондом социального страхования Украины (ст. 34 ЗК «Об общеобязательном государственном социальном страховании»). На работодателей возлагается только обязанность по оформлению заявки и подготовки необходимых документов, которые направляются в Фонд.

Какие документы понадобятся и куда их подавать?

Все, что необходимо предоставить беременной работнице для получения декретного пособия, — это больничный лист или лист нетрудоспособности. Он выдается в больнице врачом, у которого наблюдается женщина, на 30-ой недели беременности на срок 126 дней. Уже в дальнейшем – после родов – он может быть продлен еще на 2 недели, если будет соответствующее заключение врача.

Во многих ресурсах можно еще прочитать, что нужно писать заявление. Это не совсем верно, потому что заявление пишется на предоставление отпуска по беременности и родам, а не на получение пособия. Первое, действительно, пишется в обязательном порядке, а вот отдельного второго – для получения декретных выплат – писать не нужно.

Далее хлопоты по дальнейшему оформлению пособия ложатся на работодателя.
Больничный лист следует отнести в бухгалтерию по месту работы или работодателю (если бухгалтерии нет).

Если женщина не уходит в отпуск, полагаются ли ей декретные?

В ст. 179 Кодекса законов о труде идет речь об оплачиваемом отпуске, в который может уйти беременная женщина. То есть имеется ввиду, что отпуск по беременности и родам оплачивается в виде пособия по беременности и родам. Он по своей природе является компенсационной выплатой, которая заменяет собой заработную плату. Если женщина не ушла в отпуск, а продолжает работать в обычном режиме, значит она, как и ранее, получает только лишь заработную плату без различных доплат.

Проще говоря – беременная женщина получает или зарплату, или пособие. Вместе они не суммируются, если трудовая деятельность продолжается вплоть до момента родов и сразу после них.

Учитывая это, получается, что в материальном аспекте работница ничего не теряет, если уйдет в декрет. А поэтому стоит ли перетруждать себя перед таким ответственным событием в вашей жизни и жизни будущего малыша?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 31 T. 1,604