Могут ли уволить беременную или мать маленького ребенка в Украине?

Могут ли уволить беременную или мать маленького ребенка в Украине?

Могут ли уволить беременную или мать маленького ребенка в Украине?

Большинство работодателей особо не радуются новости о беременности своих сотрудниц. Для женщины – это радость, для них – дополнительная головная боль в виде поиска нового сотрудника, дополнительных затрат и т.д. Некоторые идут даже на «хитрый» прием, предлагая беременным написать заявление об уходе по собственному желанию. Будущие мамы, не зная о том, что закон на их стороне, попадаются в умело расставленные сети и по глупости лишаются рабочего места. Для украинских женщин, желающих повысить свою правовую грамотность, мы подготовили полезную информацию.

Общее правило по увольнению для беременных женщин и молодых мам в Украине

В Кодексе законов о труде (Кодексi законiв про працю Украïни) посвящена всего лишь одна статья вопросу увольнений такой категории женщин – ст.184. Но она настолько лаконично, четко и емко отвечает на интересующий нас вопрос, что ее оказывается вполне достаточно.

Итак, в Украине уволить беременную женщину и мать ребенка до трех лет нельзя. Есть исключения из этого правила, но о них следует упомянуть отдельно.

«Возрастное» исключение

Но есть также случаи, для которых украинский законодатель увеличил возраст ребенка, до которого нельзя увольнять его мать.

Ч.6 ст. 179 КЗоТ (КЗпП) говорит о том, что женщина, у которой ребенок требует домашнего ухода, может находится в декретном отпуске тот период, который указан в медицинском заключении. С одной оговоркой – не более, чем до достижения шестилетия ребенком. В этот период расторгнуть с ней трудовой договор противозаконно.

Если женщина воспитывает ребенка одна и имеет официальный статус матери-одиночки, до ее не могут уволить, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Если ребенок имеет инвалидность, то возрастные ограничения отсутствуют. Его мать не могут уволить независимо от возраста ребенка.

То есть, запрет на увольнение действует, пока ребенку не исполнится:

    — 3 года – для всех случаев;
    — 6 лет – если требуется домашний уход за ребенок на основании медицинского заключения;
    — 14 лет – если женщина – мать-одиночка;
    — независимо от возраста, если ребенок-инвалид.

Увольнение с «обязательством»

И все-таки уволить такую категорию женщин можно в двух безвыходных ситуациях:

    — ликвидация предприятия (фирмы, учреждения);
    — истечение срока трудового договора.

То есть фактически в этих ситуациях продолжаться трудовые отношения более не могут по независимым от работодателя причинам. Но даже несмотря на это, закон на него возлагает обязанность по дальнейшему трудоустройству будущих и настоящих молодых мамочек.

В случае с истечением срока речь идет исключительно о срочном трудовом договоре, так как в бессрочном он истечь не может.

Гарантии при увольнении

Эти гарантии должны обеспечить и при возможности сохранить материальные возможности женщины такими, какими они были до увольнения.

В первую очередь такой гарантией является обязательство трудоустроить женщину, о чем уже говорилось выше.

Еще одной гарантией следует считать сохранение средней заработной платы в период трудоустройства. Но этот период не должен превышать 3 месяцев с момента окончания срокового трудового договора.

Увольнение по собственному желанию беременных женщин и молодых мам в Украине

Уволить беременную или имеющую маленького ребенка женщину не могут работодатели. Сами женщины имеют право в любой момент написать заявление об уходе по собственному желанию. Кроме того, для них ч.1 ст.38 КЗоТу предоставляет возможность не отрабатывать стандартные две недели при увольнении. Дословно указано в законе, что работодатель должен разорвать трудовой договор с вами в тот срок, о котором вы попросите в заявлении.

Таким образом, радостная новость о пополнении в семействе не должна омрачаться мыслями о возможных проблемах на работе. Законодатель считает природное предназначение женщины не менее важным, чем профессиональное, а потому подробно урегулировал все вопросы в трудовом законодательстве. Рабочее место будет за вами сохранено, но даже в случае ликвидации предприятия вы не останетесь без работы.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 16 T. 0,649