Могут ли в Украине выплачивать алименты отчим или мачеха?

Могут ли в Украине выплачивать алименты отчим или мачеха?

Могут ли в Украине выплачивать алименты отчим или мачеха?

Порой семьи состоят не только из родных по крови родителей, но и тех, кто проживает одной семьей с одним из них. Дети в таком случае находятся в положении пасынка или падчерицы, которое так невыгодно освещается во многих художественных произведениях. Бывает так, что подобные браки длятся не долго, а после их распада бывший отчим/мачеха забывают о таких детях и более не участвуют в их судьбе. Но случаются и диаметрально противоположные ситуации, когда они не только изъявляют желание сами заботиться о падчерице/пасынке, но и даже обязаны по закону.

Возможна ли выплата алиментов отчимом или мачехой?

Ст. 268 Семейного Кодекса Украины (Сiмейного Кодексу Украïни) действительно возлагает подобные обязанности. Но не стоит переживать, что это коснется и вас в том числе, так как существуют конкретные условия, перечисленные в законе, при наличии которых это возможно. То есть далеко не каждый, кто живет с мужчиной/женщиной, имеющих детей, обязаны будут их содержать.

В каких случаях украинский закон обязывает отчима/мачеху платить алименты?

Все в этой же статье указаны и условия. И только при наличии всех из перечисленных возможно обязать платить алименты неродных отца и мать в Украине:

1) совместное проживание детей и отчима/мачехи;
2) отсутствие возможности содержать своих детей родных родителей, а также – их бабушек, дедушек, совершеннолетних родных братьев и сестер;
3) возможность оказывать материальную помощь у самих отчима/мачехи.

Отсутствие одного из этих составляющих исключает обязанность по содержанию ваших падчерицы/пасынка.

Можно ли быть освобожденным от подобной обязанности?

Основания для освобождения от выплаты алиментов в подобных случаях содержатся в ч.2 ст.268 (частный случай) и ст. 273 СКУ (общее правило).

Ст. 268 СКУ применима к нашему конкретному случаю, а именно можно быть освобождены временно или навсегда по решению суда в случае:

    — непродолжительного совместного проживания с родителем этого ребенка;
    — недостойного поведения в семейных отношениях родителя ребенка.

Вариант, который касается всех «других родственников» (категория, дословно указанная в законе), а не только отчима/мачехи, — это освобождение в связи с изменением материального положения. О чем именно идет речь?

Материальное положение может измениться (улучшиться/ухудшиться) у:

    — плательщика алиментов;
    — получателя алиментов – родителя, который не в состоянии содержать своего ребенка;
    — получателя алиментов – самого ребенка.

Пересмотр изменения размера алиментных выплат в связи с этим кажется вполне справедливым. Более того, возможно даже окончательное освобождение, а не только изменение размера. Чтобы добиться этого, нужно обращаться в суд с новым отдельным иском.

Порядок начисления алиментов стандартный, такой же, как и в обычных ситуациях.

Так что, решаясь войти в семью, в которой уже есть дети, имейте ввиду, что вы в ответе за них. И эта ответственность можете «преследовать» Вас и в дальнейшем, даже если вы уйдете из такой семьи. Но учитывая отсутствие родства между отчимом/мачехой и неродным ребенком, украинский законодатель в то же время предусматривает ряд ситуаций, в которых можно быть освобожденным от подобной ответственности и обязательств.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 17 T. 0,287