Можно ли работать в декрете?

Можно ли работать в декрете?

Можно ли работать в декрете?

После рождения ребенка женщина может позволить себе не работать, уйдя в декрет (отпуск по уходу за ребенком) на три года. Но в сегодняшних украинских реалиях все чаще можно видеть молодых мам, работающих в декрете. Начинают работать они по разным причинам: кому-то нужен дополнительный доход, кто-то не хочет терять квалификацию, другие же просто не могут сидеть без дела и жаждут самореализации даже с грудным ребенком на руках. Если и вас беспокоит ответ на вопрос – можно ли работать в декрете в Украине, значит эта статья вас заинтересует.

Как регулируется на законодательном уровне работа в декрете?

Основной закон, который регулирует трудовые отношения в Украине, — Кодекс законов о труде Украины (Кодекс законiв про працю України) содержит в себе норму, поясняющую данную ситуацию. Так, ст. 179 устанавливает, что женщина в декрете может работать на условиях неполного рабочего дня, то есть:

    — меньшее количество часов в день;
    — меньшее количество дней в неделю;
    — одновременно с уменьшением и рабочих часов в день, и рабочих дней в неделю.

При этом, подобное возможно только в результате соглашения между работодателем и сотрудницей, находящейся в декрете. Поскольку в законе не идет речь о конкретном месте работы, соответственно им может быть как предыдущее (с которого женщина ушла в декрет), так и новое. Такое разъяснение дал Минтруда в письме № 5305/0/14-08/06.

Ч.4 ст. 18 ЗУ «Об отпусках» («Про вiдпустки») вносит ясность, поясняя, что выполнять работу женщина имеет право не только на рабочем месте, но и дома. Опять же, это оговаривается с работодателем с учетом ваших пожеланий. Только прежде, чем соглашаться на тот или иной вариант, подумайте про себя – удобно ли вам будет работать дома, где вас постоянно отвлекают и не дают сосредоточиться? Но с другой стороны – если вам не с кем оставить ребенка, значит работа на дому – единственный выход.

Если же женщина выйдет на работу на условиях полного рабочего дня, значит это будет означать, что она вышла из декрета. А в описанной выше ситуации – продолжает находиться в декрете со всеми вытекающими последствиями.

Может ли одновременно выплачиваться и зарплата, и декретные в Украине?

Заработная плата выплачивается вместе с декретными только в том случае, если женщина работает на условиях неполного рабочего дня. Тогда за ней сохраняется право на получение декретных выплат, а также начисляется зарплата из расчета за фактически отработанное время.

Одновременная выплата зарплаты и декретных, если женщина работает на условиях полного рабочего дня, противоречит закону, так как декретные по своей сути являются компенсацией заработной платы. В этом случае она лишается права на получение декретных, соответственно – ей начисляется только зарплата.

Как работая, сохранить декретные?

Декретные вы можете потерять только в том случае, если официально выйдете на работу. Но ни для кого ни секрет, что сейчас можно зарабатывать деньги в Интернете, т.е. быть фрилансером (работать без заключения трудового труда). И пусть даже у вас самая что ни на есть серьезная работа во всемирной паутине, все равно информация о такой вашей «занятости» никуда не заносится. Для госорганов и соцслужб вы все так же находитесь в декрете, а поэтому декретные выплаты будут продолжать начисляться даже несмотря на ваши «левые» заработки.

Как видите, украинское трудовое законодательство полностью на стороне «работающих мам». Их права и интересы учтены в КЗоТ даже больше, чем работодателей, которые могут испытывать неудобства от сотрудницы с ребенком «на полставки». Поэтому смело можете выходить на работу и помнить, что законодатель постарался создать максимально удобные условия для таких работниц.

Один комментарий

  1. Марьяна

    Можно ли досрочно прервать декрет в Украине и выйти на роботу??? Но когда уходила в декрет не работала…Как правильно ето заделать?????

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 59 T. 1,386