Оспаривание отцовства (материнства) в Украине

Оспаривание отцовства (материнства) в Украине

Оспаривание отцовства (материнства) в Украине

Многие могут подумать, что такой сценарий, когда мужчина воспитывает чужого ребенка как своего и до поры до времени не догадывается об этом, взят из бразильского сериала. Однако подобный сюжет встречается в реальной жизни сплошь и рядом. И когда тайное становится явным, то люди испытывают настоящее потрясение: речь идет не только об «отце», но и о ребенке. А кроме того, что им нужно взять в себя в руки и принять новость, еще необходимо урегулировать этот вопрос в юридическом аспекте. У большинства в такие моменты нет сил совершать подборку информации на данную тему в Интернете, поэтому мы сделали это за вас – собрали воедино в одной статье ответы на самые распространенные вопросы об оспаривании отцовства в Украине.

Кто может оспорить отцовство?

В Семейном кодексе Украины (Ciмейному Кодексi) круг лиц, имеющих право оспорить отцовство, указан в ст.136-138. В него входят:

    1) лицо, записанное в свидетельстве о рождении отцом ребенка;
    2) дети-наследники указанного выше лица в случае, если он:
    — умер до рождения ребенка и оставил нотариусу заявление про непризнание своего отцовства;
    — умер после рождения ребенка, но до достижения им 18 лет, и подал иск в суд о исключении своего имени из актовой записи о рождении.
    3) жена или родители после смерти лица, которое при жизни не знало, что записано отцом ребенка;
    4) мать ребенка, если его отцом записан ее муж, а на самом деле им является другой мужчина (при условии, что настоящий отец подтвердит это в своем заявлении).

А как же быть мужчине, узнавшему, что у него есть родной ребенок, который записан на другого «отца»? Если анализировать юридическую терминологию Семейного Кодекса, то больше ни одной статьи, посвященной «оспариванию» нет, а значит в круг лиц, имеющих право оспорить отцовство, такие мужчины не входят. Однако существует еще статья 129 СК, в которой не встречается термин «оспаривание», а идет речь о споре между мужем матери и мужчиной, считающим себя отцом. Несмотря на разную формулировку, суть остается одна и та же… Поэтому данный случай можно тоже отнести к «оспариванию».

А поступать следует так: мужчина, считающий себя отцом, имеет право предъявить иск мужу матери ребенка о признании своего отцовства.

Где и как можно оспорить отцовство в Украине?

Орган, компетентный рассматривать данные вопросы, — суд общей юрисдикции, т.е. это обычный районный суд.

Вы можете инициировать процедуру оспаривания отцовства путем подачи искового заявления в канцелярию суда (или по почте на адрес суда). Если иск будет составлен верно, к нему будут приложены необходимые документы, то суд примет его к рассмотрению.

Затем вас ожидают, скорее всего, несколько заседаний суда. Такого рода дела – это «копание в грязном белье», поэтому приготовьтесь, что без вмешательства в вашу частную жизнь никак не обойтись. Иначе, суд просто не сможете установить все обстоятельства по делу и вынести ожидаемое для вас решение.

В своем решение суд признает/не признает вас отцом ребенка и даст указания по поводу актовой записи – внести ли в нее изменения или оставить в первозданном виде.

Какие документы вам потребуются, чтобы оспорить отцовство?

Для этого вам потребуется составить и подать в суд исковое заявление и его копии (в том числе, сколько будет участников по делу). К нему прилагается копия свидетельства о рождении, однако, если по каким-либо причинам вы не можете ее сделать, то суд может принять во внимание это обстоятельство и принять иск без него.

К иску также необходимо прикрепить квитанцию об уплате госпошлины.

Если вы при мотивации своих требований, ссылаетесь на какие-то письменные доказательства, то их также следует приложить. Лучше всего – в оригинале, т.к. если подадите копии, то вероятнее всего, ответчик будет ходатайствовать о предоставлении оригиналов, а это – ненужное затягивание времени.

Ограничено ли временными рамками право на оспаривание отцовства?

Временные ограничения для оспаривания отцовства бывают двух типов:

    — касающиеся возраста ребенка;
    — сроки исковой давности.

Ч.3 ст.136 СК делает акцент на том, что до момента рождения ребенка, оспаривать отцовство нельзя. Поскольку по сути еще нечего оспаривать.

Граничным моментом, до которого еще можно оспорить отцовство, является совершеннолетие ребенка.

Согласно ч.4 ст. 136 СК невозможно оспорить отцовство после смерти ребенка.

Исковой давности для оспаривания отцовства лицом, на которого записан ребенок, нет. А вот для матери этот срок ограничивается 1 годом с дня, когда женщина узнала или могла узнать о том, что она является матерью (ст.139 СК).

Такой же срок – 1 год – выделяется и для возможности подать иск о признании отцовства по ст. 129 СК.

Обратите внимание, что существует обстоятельство, при котором лицо, зарегистрированное отцом, не может оспаривать отцовство независимо от временных сроков: если он заранее перед актом регистрации знал, что ребенок не является ему родным, и все равно дал свое согласие.

Какие доказательства следует предоставить для оспаривания отцовства в Украине?

Доказательства в подобного рода делах предоставляются такие же, как и при установлении отцовства (подробнее об этом читайте в статье — Какие доказательства следует собрать для установления отцовства в украинском суде?). То есть конкретного перечня возможных доказательств СК не предоставляет, поэтому применяя аналогию закона, обращаемся к ГПК (Цивiльному процесуальному кодексу). Основываясь на его положениях и ориентируясь на нашу ситуацию ими могут быть:

    — показания свидетелей (соседи могут подтвердить, что к жене наведывался посторонний мужчина или что вы долгое время не проживали вместе);
    — вещественные доказательства (напр., билеты, подтверждающие факт вашего длительного отсутствия в тот период, когда жена забеременела, командировочный лист и т.д.);
    — результаты судебно-медицинской, генетической, биологической экспертиз.

Пленум Верховного Суда дал свое пояснение в Постановлении №3 от 15.05.2006 г. на счет того, как быть в ситуации, если лицо в отношении которого назначена экспертиза, уклоняется от дачи биологического материала: суд может признать факт, для установления которого эта экспертиза была назначена.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 13 T. 0,346