Отдать ребенка (не младенца) в детский дом в Украине

Отдать ребенка (не младенца) в детский дом в Украине

Отдать ребенка (не младенца) в детский дом в Украине

Каждый ребенок должен воспитываться в семье. С этой аксиомой не поспоришь. Это нормальный порядок вещей. Можно даже сказать необходимый для того, чтобы ребенок вырос достойным членом общества, гражданином, в конце концов – просто хорошим человеком.

И в большинстве случаев, к счастью, так и происходит: долгожданный ребенок рождается, его вместе с мамой в праздничной обстановке выписывают из роддома, и он отправляется знакомиться со своим теплым, уютным домом. Далее начинаются тяжелые будни для всей семьи. Ведь ухаживать за ребенком и заниматься его воспитанием – дело не из легких. Но большинство родителей успешно справляются со своей обязанностью. Да, кстати, воспитание детей является именно обязанностью родителей согласно украинскому законодательству – ст.150 Семейного Кодекса Украины (Сiмейного кодексу Украïни). Но как быть в случае, если у родителей нет возможности выполнять данную обязанность в силу тех или иных причин? Предусмотрел ли законодатель в Украине возможность добровольно отказаться от своего ребенка и сдать его в детский дом?

Все тонкости и аспекты этой щепетильной процедуры будут рассмотрены ниже.

В каком случае дети попадают в детский дом?

В детский дом помещаются дети, родители которых были лишены родительских прав в принудительном порядке согласно ст.5,6 ЗУ «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения» (ЗУ «Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування»). Это значит, что должно быть решение суда о лишении родительских прав.

То есть, как понимаете, если вы решили просто прийти в детдом и написать заявление о том, что хотите оставить в нем ребенка, то это просто нереально. Определение ребенка в детский дом – длительная процедура не из приятных, сопровождающаяся при этом бумажной волокитой.

В какой государственный орган обратиться за помощью в данной ситуации?

Из статьи 4 ЗУ «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждений для детей» (ЗУ «Про органи і служби у справах дітей та спеціальні установи для дітей») становится понятно, что решение вашего вопроса как раз относится к компетенции указанных в названии закона органов, так как главных их заданием является:

«реализация государственной политики по вопросам социальной защиты детей, предотвращение детской безнадзорности и беспризорности, совершения детьми правонарушений».

Где в Украине находятся эти органы?

Службы по делам детей в Украине являются подразделением (сегментом) исполкомов местных советов, а потому вас прямая дорога в местный совет. Скорее всего данная служба находится с ним в одном здании, если нет – вам должны там подсказать адрес.

Как можно самому «попросить», чтобы вас лишили родительских прав?

Вообще согласно ч.3 ст.155 СК (Сiмейного кодексу Украïни):

«Отказ родителей от ребенка является противоречащим праву и моральным основам общества».

Поэтому приготовьтесь, что с вами проведут профилактическую беседу на месте. После этого вам, наверняка, дадут время подумать, а затем скажут писать заявление об отказе на ребенка. Его могут заверить в службе, а можно – у нотариуса. В этом заявлении необходимо будет указать причины отказа.

Перечислены ли причины отказа от родительских прав в законе?

Конкретного перечня причин нет. Можно провести параллель с отказом от ребенка в роддоме, процедура которого регулируется нормами украинского семейного права. В этом случае в качестве уважительных причин приводятся существенные недостатки физического или психического развития, а также наличие прочих существенных причин – ч.3 ст.143 СК Украины.

Вы можете указать эти или другие на ваше усмотрение. Существенные они или нет – будет решать суд.

Какие нужны документы для того, чтобы сдать ребенка в детский дом?

Ниже приводится приблизительный список с учетом того, что вы мать-одиночка и у ребенка нет других родственников, которые могут взять его на воспитание.

Итак, кроме заявления об отказе в службу по делам детей, вам необходимо предоставить:

    1. Копию своего паспорта и идентификационного кода.
    2. Копия свидетельство о рождении ребенка.
    3. Копия свидетельства о браке или решения суда о его расторжении.
    4. Копия вывода органа опеки и попечительства о целесообразности лишения отца (матери) родительских прав (ключевой документ).
    5. Копия справки с места учебы ребенка.
    6. Исковое заявление в суд о лишении вас родительских прав, которое будет подавать служба по делам детей.

Далее последует судебное разбирательство, на которое вы будете приглашены в обязательном порядке. Его итог – это вынесение решения о лишении вас родительских прав. Затем ребенок будет помещен в детский дом, если ему не подберут семью или его не возьмут в детский дом семейного типа.

Можно ли навещать ребенка в детдоме?

Можно. Для этого вам необходимо обратиться в суд, чтобы он разрешил вам свидания с ребенком, если вас решили родительских прав. Такова позиция законодателя в статье 168 СК Украины (Сiмейного кодексу).

Можно ли вернуть ребенка родителю обратно, если он был передан в детский дом?

Ч.1 ст.169 СК Украины гласит о том, что мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении родительских прав.

Но это право можно реализовать только в случае, если ребенок не был усыновлен другими лицами.

После того, как механизм полностью описан, родителям остается задуматься над своим решением, после чего сделать единственно правильный выбор с наименьшими потерями для вас и ребенка.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 23 T. 0,736