Ответы на самые популярные вопросы о пособии при рождении ребенка в Украине

Ответы на самые популярные вопросы о пособии при рождении ребенка в Украине

Ответы на самые популярные вопросы о пособии при рождении ребенка в Украине

Найти ответы на все вопросы, которые возникают в связи с выплатой пособий при рождении ребенка в Украине, можно в следующих нормативно-правовых актах:

    — ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми» («Про державну домогу сiм’ям з дiтьми»);
    — Постановлении КМУ «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» («Про затвердження порядку призначення та виплати державноï допомоги сiм’ям з дiтьми»).

В них регулярно вносятся изменения, в частности – вследствие принятия ежегодных законов о бюджете. Поэтому за ними тоже желательно следить.

Но на самые распространенные общие вопросы мы попробуем ответить ниже.

Кому по закону полагается это пособие?

Такое пособие положено не только семьям, в которых рождается ребенок, но и тем, кто усыновляет детей, то есть опекунам. Стоит заметить, что оформляется выплата пособия на одного человека, поэтому отцу и матери следует решить между собой, кто это будет.

Как оформить пособие: куда писать заявление и какие документы к нему прилагать?

Оформить такое пособие можно только после того, как ребенок родился. До этого момента соответствующие органы просто не примут у вас заявление. Кстати, такая социальная выплата положена лишь в случае, если ребенок родился живой. (ст. 11 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми»).

Итак, после того, как роды благополучно завершились, в роддоме вам выдали справку, вы отнесли ее в ЗАГС, там вам вручили свидетельство о рождении, наконец, можно приступать к оформлению пособия. Для этого один из родителей должен пойти в ближайшее по месту регистрации управление труда и социальной защиты населения и написать заявление по форме. Если вы хотите оформить пособие в другом городе или районе (не по прописке), то из УТСЗН по месту регистрации нужно взять справку о том, что там вы его не оформили.

К заявлению согласно той же ст. 11 необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. В момент подачи документов заявитель должен предъявить свой паспорт. Более ничего не требуется, так как перечень является исчерпывающим.

Обратите внимание, что для опекунов вместо копии свидетельства требуется предоставить копию решения об усыновлении.

Следует успеть проделать эту процедуру в течение 12 месяцев с момента появления на свет малыша (или с момента принятия решения об усыновлении компетентным органом), поскольку это граничный срок для оформления выплаты. Процедура его продления законом не предусмотрена, стало быть – если пропустите срок, упустите возможность получения законной помощи.

В каком размере выплачивается пособие?

Его размер постоянно меняется: то он указывается в «прожиточных минимумах», то в строго фиксированной сумме. Поэтому будущим и нынешним родителям очень важно следить за внесениями изменений в перечисленные выше акты. Каждый год, а иногда – даже два раза в году размер пособий претерпевал изменения. Из-за этого в отдельных статьях закона и пунктах постановления можно даже найти перечисление их размеров с 2007 года. На текущий 2015 год размер данного пособия составляет:

    — с 1 января по 30 ноября – 41 280 грн;
    — с 1 декабря по 31 декабря — 46 680 грн.

В течение какого периода должно выплачиваться пособие?

Опять же, точный период следует смотреть в положениях законодательных актов, названных в начале статьи, так как он может изменяться. На данный момент этот период составляет 36 месяцев.

Как выплачивается пособие в Украине: сразу или частями?

Выплата всей суммы «разбивается» на части: в начале выплачивают примерно четверть пособия, а затем остаток разбивают на части, которые выплачиваются ежемесячно на протяжении установленного периода.

В 2015 году первоначальная единоразовая выплата осуществляется в размере 10 320 грн, а затем ежемесячно выплачивается сумма в размере 860 грн. до достижения ребенком 3 лет.

Кто выплачивает?

Эта помощь относится к видам государственной помощи (ст. 3. ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми»), соответственно она выплачивается из средств государственного бюджета. К ее выплате не имеют абсолютно никакого отношения страховые компания, фонды, ваши работодатели и прочие лица.

Ответить в полной мере на все вопросы, которые интересует мамочек, невозможно. Так как если дать конкретный ответ в данный момент, то уже через пару месяцев (или даже раньше) он может перестать быть актуальным.

3 комментария

  1. Галина

    Скажите, пожалуйста. Я родила ребенка 15-го сентября. Оформила документы и пособие жду в декабре. Размер пособия будет 41 280 грн или 46 680 грн.?

  2. здравствуйте! я мать одиночка ребёнку 10 месяцев не работающая получала пособие до переоформления 3360 18 октября переоформилась 11 ноября мне пришло 860 это на ребёнка и какие то 180 грн это что мне столько пособия начислили? или мне ещё не начислили просто?

  3. Добрый день. Когда должна быть осуществлена первоначальная единоразовая выплата? В собесе сообщили, что на учет можно стать только 02 февраля, при том, что рождение ребенка планируется в середине января.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 27 T. 0,261