Получение свидетельства о рождении ребенка (новорожденного) в Украине

Получение свидетельства о рождении ребенка (новорожденного) в Украине

Получение свидетельства о рождении ребенка (новорожденного) в Украине

Первый документ вашего ребенка – свидетельство о рождении. Многие, ожидая появление малыша на свет, готовятся к этому событию, скупая все нужное и ненужное в детских магазинах. Но вот лишь некоторые задумываются над тем, как оформить его первые документы и куда за этим следует обращаться. А ведь это немаловажно – узнать все нюансы, касающиеся регистрации новорожденного заранее, чтобы потом в суматохе уже после его рождения ничего не пропустить и собрать все документы.

ВНИМАНИЕ! Начиная с 2016 года родители могут получить свидетельство о рождении ребенка в роддоме!

В компетенцию каких органов входит регистрация новорожденных в Украине?

Урегулирование данного вопроса нашло отражение в Законе Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (ЗУ «Про державну реϵстрацiю актiв цивiльного стану»). Его статья 13 гласит о том, что регистрацию необходимо производить по месту прописки родителей (или одного родителя) или же по месту рождения ребенка в местных органах РАГСа.

Еще один важный момент – ваше присутствие необязательно. Отнести все документы для регистрации и получить свидетельство может и ваш ближайший родственник, подруга, знакомые и т.д. Исключение из правила касается только лишь родителей, которые не расписаны официально. В таком случае нужно присутствовать обоим, так как мать должна будет указать отца ребенка, а отец – написать заявление об усыновлении.

Какие документы подготовить и иметь при себе?

В первую очередь вы пишите письменное заявление на стандартной форме бланка. Далее сотруднику ЗАГСа (ДРАЦС) предоставляете справку, которую выписали вам в роддоме, предъявляете свои паспорта (то есть родительские), а если заявителем являетесь не вы, тогда еще и его удостоверяющие документы, свидетельство о браке.

Установлен ли срок, в который нужно успеть зарегистрировать ребенка?

Опять же возвращаемся к Закону. И здесь часть 3 статьи 13 разъясняет нам, что новорожденного нужно зарегистрировать в течении месяца с момента рождения. То есть, если ваш малыш родился, к примеру, 3 марта, то его нужно зарегистрировать до 3 апреля включительно. Чтобы данный императив исполнился родителями, украинский законодатель даже ввел административную ответственность за его нарушение. Согласно статье 212¹ КУпАП (Кодексу Украïни про адмiнicтративнi правопорушення) предусмотрена ответственность для таких нерадивых родителей: штраф от 17 до 51 грн.

Какие документы выдаст вам ЗАГС (ДРАЦС)?

На руки вы получите свидетельство о рождении, которое до 16-летнего возраста будет удостоверять личность вашего чада, а также справку для назначения единоразовой помощи, которую затем нужно будет предоставить органам соцзащиты.

Постарайтесь не забыть о прочитанном сразу после родов. Во-первых, потому что не очень приятно потом будет выступать в роли правонарушителя, а во-вторых, потому что чем скорее вы зарегистрируете ребенка, тем скорее получите возможность оформить и получать положенные социальные выплаты.

Один комментарий

  1. Елизавета

    Если ребёнок родился в ЛНР,а свидетельство о рождении хочу сделать в Украине,это возможно?И что для этого нужно?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 20 T. 0,958