Прописка и регистрация ребенка (новорожденного) в Украине

Прописка и регистрация ребенка (новорожденного) в Украине

Прописка и регистрация ребенка (новорожденного) в Украине

Ранее институту «прописки» уделялось большее внимание, нежели сейчас. С 2001 года в Украине после внесения изменения в законодательство в юридический обиход входит такое понятие, как «регистрация». Но в народе она осталась все той же «пропиской». И если в ситуации со взрослыми людьми вопросов с регистрацией места жительства вопросов почти не возникает, то вот с регистрацией новорожденных и совсем маленьких детой – их множество.

Для чего нужна прописка ребенку?

По сути она и не нужна ребенку вовсе. В государственные органы он не обращается, в суды иски не подает, да и вообще ст. 2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» (ЗУ «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні») дает оценку значимости института регистрации. Согласно данной норме регистрация, а также ее отсутствие, не могут служить условием реализации законных прав и свобод, а также основанием для их ограничения.

По сути, сама «прописка» никаких дополнительных прав вашему ребенку не дает. Она существует для того, чтобы государственные органы вели учет граждан на территории определенной административной единицы.

Подобный учет новорожденного совершается путем передачи его персональных данных органами соцзащиты населения в территориальные органы Государственной миграционной службы (попросту в «паспортный стол»). Такое нововведение начало действовать с 10 октября 2013 года.

Если же вы хотите, именно «вписать» ребенка, чтобы, допустим, он был внесен в домовую книгу, или он родился до 10.10.2013 и так нигде до сих пор и не прописан, то обратите внимание на следующие моменты.

Какие документы нужны, чтобы прописать новорожденного?

Анализируя статью 6 вышеназванного Закона Украины и отметая пункты, которые не касаются новорожденных детей, для их регистрации родители должны подать следующие документы:

    — заявление стандартной формы, которую вам выдадут на месте;
    — свидетельство о рождении;
    — квитанцию об уплате госпошлины;
    — документы, подтверждающие право собственности на жилье.

Как видите количество их не велико, а потому времени, чтобы их подготовить и собрать, потребуется немного.

Где регистрируют место жительства новорожденных?

Сегодня функцию органов регистрации по месту жительства в Украине выполняет только один орган – территориальные органы Государственной миграционной службы Украины, более известный как «паспортный стол» среди населения. Никакие ЖЭКи уже регистрацию не совершают, как было раньше.

В какой срок с момента рождения нужно прописать ребенка?

Конкретного ответа на этот вопрос в украинском законодательстве не содержится, а поэтому можно смело заявить, что такой срок не установлен. Есть норма, которая применима к общему случаю. А именно статья 6 все того же закона, устанавливает срок в десять дней для тех, кто прибыл на новое место проживания. Но вот частный случай с новорожденными не рассматривается. Хотя «паспортисты» хватаются за эту норму как утопающий за палочку и даже пытаются накладывать штраф на родителей, которые пришли, предположим, прописывать своего трехлетнего ребенка. Все это лишь манипуляции с законом с их стороны. Особенно если они говорят об уплате штрафа в собственный карман, на через квитанцию в сберкассе, то это уже смахивает на вымогательство.

Эта норма не относится к новорожденным детям. Ведь даже исходя из толкования ст. 144 Семейного Кодекса Украины (Сiмейного Кодексу Украïни), в которой говорится о том, что зарегистрировать ребенка в ЗАГСе (ДРАЦС) можно в течение месяца с момента рождения, понятно, что уж срок на регистрацию по месту жительства никак не может быть меньшим, чем вышеуказанный термин.

Ограничивать решение родителей о прописке ребенка нерационально какими-то временными рамками. Это ставило бы их в неудобное, неловкое положение, да и к тому же, многие бы несправедливо именовались «правонарушителями». А это недопустимо. У мамы и папы в первые годы жизни малыша и так хватает забот. Не хватало им еще следить за тем, не пропустили ли они какой-то там срок, да еще и в худшем случае – платить штраф.

Где не может быть прописан новорожденный ребенок?

В первую очередь, он не может быть прописан в квартире или доме, где не прописан ни один из его родителей. То есть ребенок должен быть прописан на жилплощади обеих родителей или одного из них.

Также он не может быть прописан, как собственно и все остальные, в нежилом помещении.

Регистрация новорожденного по месту жительства – это не обязательство, а ваше право. Если вы считаете это необходимым – регистрируйте! Но если же решите повременить, никаких проблем в дальнейшем не возникнет.

5 комментариев

  1. Натали

    Добрый день. У меня ситуация замкнутого круга. Я гр. Укр. Приписана В ипотечной квартире, за которую плачу не маленький креди. Замуж вышла за турка. Там же родила дочь. И вот через год я приехала на родину чтобы переделать документы по смене фамилии. Соответственно новый загран + на ребёнка. Сдала документы и жду. Вдруг звонит девушка из паспорт. И говорит, начальник не может вам подписать дет. Док. На загран так как нет её прописки. Дальше я иду В банк объясняю ситуацию. Пишу заявление В банковскую комиссию. Приходит ответ. Они просят меня принести справку из опекунского совета.якобы они будут не против если Банк выбросит ребёнка на улицу случаи не уплаты кредита.В опекунского мне сказали что такие справки не видавали и не дадут.+ ко всему ребёнок не прописан. И если банку нужно. То пусть он сам через суд им пишет. Написала я второе письмо. Жду ответ уже две недели. В банке намекнули, на отказ. В договоре прописано. Я не могу приписывать других без согласия банка. Мой муж В шоке. Мы не можем вернуться обратно. И вот вопрос. А как же права ребёнка. Он что теперь бомж?

  2. максим

    У нас проблема мы не можем зарегистрироваться без документов на право собственности но мы прописанны в этом домовладение. Что делать нам.

  3. скажите пожалуйста ребенок с рождения был вписан в домовую книгу про регистрацию нам никто некогда ничего за 15 лет ниговорили. Припоступлении в коледж у нас потребывали выписку. КАК ОКОЗАЛОСЬ УНАС ЕЕ НЕТ.ЧТО нам нужно делать.

  4. Галина

    Меня зовут Галина у меня есть 2 дочери от 1 брака я и девочки прописаны у бывшего мужа.Щас у меня гражданский брак и у нас родился совместный ребенок мы живем на квартире гражданский муж прописан у родителей и они не хотят прописывать малыша.Как мне быть выписать себя и детей? Но мне больше зарегестрироватся не где. У меня требуют справку о составе семьи. У меня есть только по месту моей регистрации мне сказали в совбезе надо еще одну там где прописан 3 ребенок иначе я не получу детских. Ребенку уже 3 месяца а пособия я еще не могу получить. Что мне делать помогите пожалуста!!!

  5. наталия

    новорожденого ребенка автоматом прописуют там где мать проживает или надо самим прописывать

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 32 T. 1,365