Беременность невесты и подача заявления в ЗАГС в Украине?

Учитывается беременность невесты и подача заявления в ЗАГС в Украине?

Учитывается беременность невесты и подача заявления в ЗАГС в Украине?

Жизненные реалии таковы, что беременность девушки в большинстве случаев является катализатором принятия решения о женитьбе. Ведь сплошь и рядом встречаются пары, которые проверяют свои отношения на прочность и не спешат придавать им официальный статус. Совсем другое дело – когда девушка беременеет: времени на проверку уже не остается, необходимо поспешно отправляться в ЗАГС (ДРАЦС – официальное название – от «державної реєстрації актів цивільного стану»), чтобы рожденный ребенок имел законных отца и мать, состоящих в браке. Если вы находитесь как раз в такой ситуации, эта статья будет весьма полезна.

Могут ли расписать в Украине побыстрее, если девушка беременна?

Как уже говорилось в общей статье о регистрации брака в Украине, после подачи заявления в ЗАГС (ДРАЦС), жениху и невесте дается месяц размышлений. Семейный Кодекс (Сiмейний Кодекс) в ч.1 ст. 32 поясняет, что регистрация брака может быть проведена не ранее, чем через месяц после подачи заявления.

Но когда невеста находится в «особенном» положении, такая неспешность может быть лишней. Во-первых, каждая девушка мечтаете выглядеть самой красивой и стройной на своей свадьбе, а лишний месяц ожиданий может сыграть злую шутку с ее внешностью. Во-вторых, изменения в организме, связанные с беременностью, отражаются и на нервной системе – многие хотят расписаться «здесь и сейчас», чтобы не томится в неизвестности и непонятном статусе. Украинский законодатель делает это вполне возможным, чтобы не заставлять нервничать лишний раз будущих мам.

Ч. 2 ст. 32 СКУ содержит в себе оговорку: в случае беременности невесты брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления или же в течение месяца после этого.

Обратите внимание: факт беременности нужно доказать документально, Ваше голословное заявление никто не примет во внимание. Поэтому перед тем, как отправиться в ЗАГС, наведайтесь к врачу в больницу, чтобы он подтвердил «положение» справкой. Также не забудьте паспорта, если намереваетесь подавать заявление.

Регистрация брака с несовершеннолетней в случае беременности (Украина)

В Украине право заключить брак имеют лица, достигшие 18 лет (согласно ст. 22 СКУ). Многие сейчас спорят о том, что 18 лет – это немного завышенный возрастной предел, так как в современных реалиях необходимость пожениться возникает гораздо раньше (например, когда девушка беременеет). Но решение украинского законодателя об установлении именно такого возрастного порога объясняется тем, что в 18 лет человек становится дееспособным, а значит может совершать юридически значимые действия.

В определенных случаях брак могут заключать и шестнадцатилетние лица. Что это за случаи – Семейный Кодекс не называет, и только в ч.2 ст. 23 содержит следующую формулировку: «по решению суда такому лицу может быть предоставлено право на брак, если это соответствует его интересам». То есть определиться с такими случаями закон предоставляет право суду, но опираясь на судебную практику, можно смело заявить, что все заявления от беременных обычно удовлетворяются.

Что необходимо сделать, чтобы ЗАГС принял заявление от несовершеннолетней (порядок действий)

Для того, чтобы ЗАГС принял заявление от несовершеннолетнего лица, необходимо для начала получить право на брак. Оно будет получено в тот момент, когда на руках будет решение суда о том, что Вы наделяетесь подобным правом.

Решение суда получить не так сложно, так как подобного рода дела рассматриваются в отдельном производстве, а не в исковом, что значительно экономит время и упрощает процедуру (ч.3 ст.234 ГПК Украины). Чтобы инициировать рассмотрение Вашего вопроса, составьте и подайте заявление в районный суд по месту проживания.

Для рассмотрения дела по вашему заявлению могут быть приглашены родители и другие заинтересованные лица, но их несогласие на брак не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования. Главное — чтобы предполагаемый брак соответствовал интересам заявителя (в данном случае – беременной девушки).

После вынесения положительного решения, Вам необходимо явиться в ЗАГС со следующими документами:

    — паспорт;
    — решение суда;
    — справка о беременности (она позволит «ускорить» роспись).

Никакие дополнительные разрешения от родителей не требуются. Судебное решение презумирует, что Вы уже являетесь дееспособным лицом в полной мере, а потому можете самостоятельно осуществлять в своих интересах юридические действия, в т.ч. жениться/выходить замуж.

Решение суда о предоставлении права на регистрацию брака с 16 лет может быть вынесено и в пользу молодого человека, если его девушка беременна, и он желает жениться на ней.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 20 T. 1,053