Военная обязанность \ мобилизация женщин в Украине

Военная обязанность \ мобилизация женщин в Украине

Военная обязанность \ мобилизация женщин в Украине

Матушка-природа распорядилась так, что основное предназначение женщины – это рождение и воспитание детей, поддержание в уюте домашнего очага. Казалось бы, все иные проблемы, остающиеся за пределами ее семьи, не должны ложиться на хрупкие женские плечи. Тем более, если таковой проблемой является война. Все мы знаем на обывательском уровне, что женщин в армию не берут и не мобилизуют. Но не всем известно, что есть категория женщин в Украине, которые подлежат мобилизации в определенных случаях. Давайте разберемся, что это за категория, кто к ней относится и можно ли им избежать мобилизации. Для этого обратимся к украинскому законодательству.

Служба в армии – женское ли это дело?

Для начала уясним, что женщины не призываются для прохождения сроковой службы в Украине. О том, что только граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет подлежат призыву в армию на срочную службу, гласит ч.1 ст.15 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» (ЗУ «Про вiйськовий обовязок i вiйськову службу»).

С этим положением все более-менее понятно. Но стоит ли переживать женщинам о том, что их могут забрать на войну, если будет объявлена мобилизация.

Кто должен воевать?

В случае мобилизации в армию могут быть призваны военнообязанные женщины. И то, если будет объявлена мобилизация в Украине, это еще не значит, что их сразу же заберут воевать на фронт. В начале мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины. Мобилизация женщин – это крайняя мера и настоящая катастрофа для общества и страны в целом (ведь это уже будет означать, что ситуация хуже некуда).

Кто из женщин является военнообязанной?

Согласно статье 11 Закона Украины «О военной обязанности и военной службе» (ЗУ «Про вiйськовий обовязок i вiйськову службу») берутся на военный учет военнообязанных женщины, которые:

    1. имеют специальность, близкую к соответственной военно-учетной специальности, которые перечислены в списке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.
    2. годны к прохождению военной службы по состоянию здоровья.
    3. годны по возрасту.
    4. годны по семейному положению.

Следующая статья 12 говорит, что данная категория женщин может быть призвана на военную службу или привлекаться для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время.

Можно ли избежать мобилизации военнообязанной женщине?

Как быть в случае, если у военнообязанной женщины есть несовершеннолетние или даже совсем маленькие дети? Мать одиночка в этом случае защищена статьей 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (ЗУ «Про мобiлiзацiйну пiдготовку та мобiлiзацiю»). В статье позиция законодателя ясна и четко сформулирована:

военнобязанные женщины не подлежат мобилизации, если они самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Кстати, эта же статья также защищает от мобилизации женщин, у которых ребенок достиг совершеннолетия, но является инвалидом 1, 2 группы в возрасте до 23 лет.

Как видим, из анализа украинского законодательства возможность мобилизации женщин сведена до минимума. Процент бездетных женщин, у которых специальность близка с военно-учетной специальностью и которые подходят по возрасту для службы, крайне невелик.

9 комментариев

  1. Наталья

    В статье 22 речь идёт о матерях-одиночках. Получается, семейные женщины с детьми и с соответствующей специальностью подлежат мобилизации?

  2. Ольга Владимировна

    Наталья — 30.01.2015

    Да.

    Хотя, на данный момент, матерям детей подростков, дают броню.

    Все же ситуация, не столь критична.

  3. я-мать 2детей до 18лет,мне пришла повестка на мобилизацию,я офицер-запаса(врач),имею место работы.Вот сейчас держу повестку в руках и думаю-что делать ,если меня уже призвали явиться с вещами в указанное время в военкомат.Почему?как не идти по повестке?

  4. Ольга Владимировна

    Елена — 17.05.2015 в 00:03
    Во-первых — все хорошо! Повестки присылают всем, видимо создают базу данных военнообязанных и тех, кого можно призвать (не дай Бог что-то начнется).
    Во-вторых — у меня, нескольких знакомых призывали и с грудными детками, точнее приносили повестку. Даже одного из авторов этого сайта, Я-Мамочка, девушку, вызывали в военкомат. Просто записали их данные и все!
    В-третьих, сейчас даже с 1м ребенком меньше 16 лет не забирают матерей в армию! Не смотрите телевизор, особенно иностранные каналы, где говорят о том чего нету. А вот добровольцем Вы пойти можете…
    В-четвертых — если Вы уже получили и расписались за повестку, то неявка в военкомат чревата последствиями. Вы можете не явиться в военкомат только при наличии важных причин.

    Лично мое мнение, Вас никуда не заберут! При том, что у Вас двое несовершеннолетних детей!

  5. марина

    если я в разводе и имею несовершеннолетнюю дочь-я мобилизована по месту жительства.имеют ли право меня отправить за пределы места жительства?отец участия в жизни дочери не принимает и ребенка оставить не с кем

  6. Ольга Владимировна

    марина
    30.04.2016
    Добрый день
    Женщин имеющих несовершеннолетних детей не мобилизовывают. Я даже не знаю, почему Вы были мобилизованы и что за обстоятельства…
    Да, имеют право, в том случае, если Вы были мобилизованы.
    Но повторюсь, женщин не мобилизовывают… Я не слышала об этом, вначале конфликта была «перепись», вызывали в военкоматы, спрашивали кто хочет служить из военнообязанных (медиков особенно), но силой не заставляли никого и не имели права.

  7. у моего сына была судимость ст 125 ч 2 нанесение легких телесных призывают с такой судимостью в армию

  8. Добрый день! Если я являюсь военнослужащей по контракту и имею несовершеннолетнего ребенка, имеют ли право призвать моего мужа? Если нет, какой закон это регулирует? Спасибо!

  9. Я мать ребенка инвалида детства, 11 лет ему, с диагнозом атипичный аутизм, мне 45 лет, диплом медсестры.Не работаю в сфере медицины с 2001 года. То есть не имею разрешения на медицинскую деятельность(?) Замужем. Еще есть дочь- студентка, 19 лет. Могут ли меня призвать в данной ситуации?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 29 T. 0,429