Выход из декретного отпуска в Украине

Выход из декретного отпуска в Украине

Выход из декретного отпуска в Украине

Декретный отпуск выбивает новоиспеченных мамочек из привычного рабочего ритма. За три года, посвященных ребенку, они, кажется, могут забыть обо всем на свете. Хотя поступать так крайне нежелательно и более того – непредусмотрительно! Украинский законодатель в Кодексе законов о труде (Кодексi законiв про працю) закрепил целый ряд гарантий для женщин, находящихся в декрете. Но совсем другое дело – работодатели: они так и норовят обойти закон окольным путями, ущемив в правах неосведомленных декретчиц. Чтобы вы не оказали в их числе, предлагаем прямо сейчас ознакомиться со всеми юридическими тонкостями, которые касаются выхода из декрета.

Сохраняется ли за декретчицами прежнее место работы?

Согласно ч. 3 ст. 184 КЗпПУ увольнять женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, работодателям запрещено. Это норма касается как работающих женщин, так и тех, что находятся в декрете. На их место могут принять нового работника, но это не означает, что он займет ее место. Это всего лишь временная мера, к которой прибегают работодатели, чтобы не останавливался рабочий процесс. По окончанию декретного отпуска таких временных работников, как правило, увольняют, а женщина возвращается на свое прежнее место.

Несмотря на общее правило, бывают такие жизненные ситуации, когда сохранить прежнее место работы просто не представляется возможным. В ст. 184 КЗпП говорится, что в случае ликвидации предприятия/компании/организации, увольнению подлежат в том числе и матери, у которых ребенку не исполнилось 3 лет, но их последующее трудоустройство обязательно.

Может ли женщина, находящаяся в декрете, переводиться на другую работу?

Ч.4 ст. 36 КЗпП содержит в себе гарантию, которая защищает сотрудниц, от подобных случаев. В случае реорганизации предприятия трудовой договор продолжает действовать, а это значит, что не нужно писать нового заявления о принятии на работу, и уже тем более – об увольнении.

Но и тут есть свои нюансы. Иногда, после реорганизации прокатывается целая волна увольнений, когда сокращается численность или штат работников. В этом случае закон альтернативой увольнению предлагает перевод сотрудников на другую работу (ч.2 ст. 40 КЗпП). Это норма касается и женщин, пребывающих в декрете. Но должно быть соблюдено одно условие – сотрудник должен дать письменное согласие на перевод.

Перевод возможен и тогда, когда этого требует состояние здоровья женщины. Согласно ч. 3 ст. 178 КЗпП если женщина не имеет возможности приступить к своей обычной работе, то она переводится на другую с сохранением среднего заработка, который у нее был ранее. Эта норма была принята с целью облегчить условия труда женщинам, имеющих маленьких детей.

Часто можно встретить вопросы работников по поводу изменения трудовой функции: что это такое, может ли ее изменить работодатель, что это за собой повлечет? В законе пояснения, что такое трудовая функция, нет, но существует доктринальное определение этого понятия: под трудовой функцией следует понимать:

    — специальность,
    — квалификацию,
    — должность.

А теперь обратимся к Постановлению Пленума ВСУ от 06.11.1992 №9, а именно к п. 31, который поясняет, что переводом на другую работу является поручение работнику работы, которая не отвечает его специальности, квалификации, должности, определенной трудовым договором. А это значит, что изменение трудовой функции и перевод на другую работу – одно и то же. Работодатель не вправе его проводить без согласия работника.

Когда выходить из декретного отпуска в Украине?

Согласно ч.3 ст. 179 КЗпП по желанию женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Приступая к дословному толкованию этой нормы, приходим к выводу, что женщина может находиться в этом отпуске до дня рождения своего ребенка, в который ему исполнится три года. То есть этот день рождения будет последним днем отпуска, а следующий за ним день – первым днем работы.

К примеру, если ребенок родился 17 мая 2013 года, то выходить из декрета вам 18 мая 2016 года.

Можно ли досрочно прервать декрет в Украине?

Возвращаясь все к той же статье 179, обращаем внимание на словосочетание «по желанию». А это значит, что женщина не только решает сама – брать его или нет, но и может вообще в него не уходить или же прервать в любой момент, исходя из собственных соображений и потребностей.

Стоит принять к сведению следующее: если планируете досрочно выйти из декрета, то нужно предупредить работодателя, ведь он мог взять кого-то на ваше место для временного замещения. За две недели вам необходимо письменно уведомить работодателя о намерении выйти на работу, а он уже выдаст приказ на его основании.

Если вы выходите из декрета в обычный срок, то обычно работодатели помнят об этом, заранее звонят декретчицам, уточняют их планы. Но если вы хотите вернуться на подготовленное рабочее место, быть уверенной, что вас ждут и уже подготовили для вас рабочие задания, лучше и здесь проявить инициативу, наведавшись на работу за несколько недель заранее.

Надеемся, что вы получили ответы на интересующие вас вопросы, и юридически подготовились к выходу из декрета. Осталось только подготовиться морально. Желаем вам в этом удачи!


10 комментариев

  1. Аноним

    ВЫШЛА НА РАБОТУ В 2,7.СЕЙЧАС ДОЧКЕ 4,МОГУ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСТАВШИХСЯ 5 МЕСЯЦЕВ,КОТОРЫЕ НЕ ДОБЫЛА ДО ТРЕХ?

  2. Юленька

    Здравствуйте!Подскажите могу ли я работать «в сутки»- ночное время если моему ребёнку нет еще 3 лет?Я вышла досрочно с декрета ,но работать на каждый день мне и по деньгам не хочется,и зарплата меньшая

  3. Надежда

    Добрый день, закончился декретный отпуск меня не ждут мою должность занимает другой человек, попросила уволить меня по соглашению сторон, не хотят, ( ситуация патовая не ждут на работе и увольнять как мне надо не увольняют..прошло уже 2.5 мес. Все это время дети болели у меня их трое..как мне поступить.сппсибо

  4. Добрый день! Я мать-одиночка, ребенку 1 год и 2 месяца. Хочу прервать декретный отпуск и вернуться на работу на прежний график (4/4 и 12 часов рабочий день), но работодатель отказывается брать меня на такой график, аргументируя отказ тем, что по законодательству я должна работать 5/2 и 8 часов. Как доказать работодателю, что я имею право выходить на прежний график? Отказ работодателя был устным. Как получить письменный отказ? И как вообще решить данную ситуацию?

  5. После первого декрета вернулась на прежнюю работу в свой график. После второго декрета работаю на той же работе подменный(заменяю тех кто на больничном и в отпусках). На просьбу вернуть прежний график работы отвечают отказом, мол прав у меня нет это требовать. Это действительно так? Работаю на этом месте 23 года. Средней дочке 12, она зарегистрирована с моих слов, отца нет, 5 лет назад вышла замужем, муж ребенка не удочерял я мать одиночка? Младшей дочке 3г 10м. В летнем отпуске мне отказали, попросила хотя бы социальный дать летом — отказ. Как маме двоих детей и матери-одиночке положено 17 дней? Обещают только 10 в ноябре. Социальный отпуск на детей за время декрета за 3 года он ведь был? Отменили? У меня на работе да.
    Куда можно обратиться чтобы обжаловать действия руководства ?

  6. Светлана

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я досрочно выйти из декрета? Но на предприятии будет сокращение. Могу ли я под него попасть, если ребенку полгода? И в случае если все же я буду попадать под сокращение после досрочного выхода из декрета, смогу ли я уйти снова в декрет? Ведь положено 3 года декрета, а я выйду через полгода после родов.

  7. Имею ли я право при досрочном выходе с декрета требовать у начальника выход по первым сменам,так как он говорит или сиди дома или выходи в смену.есть такой закон , ?
    хочется водить и забирать ребенка с садика.

  8. Здраствуйте. мне выходить из дикретного отпуска через месяц. Я уже ездила на работу и написала заявление, чтоб приступить к работе. В отделе кадров сказали что на моем месте никого нет. Но когда пошла к начальнице она мне заявление не подписала и саазала что по штату у нас только восемь мастеров а ты будеш девятая. Начальник и.о так как была изначально принята на работу мастером после того как я ушла в дикрет. После позвонила и сказала что заявление подпишет но иди на приеп там тебе скажут что с тобой делать. Переживаю не переведут ли меня на другое место работы. Так как в должностной инструкции указано чтоб мастсамая ер имел гоное образование, но я закончила горную академию но по другой специальности. И еще я работала на этой должности 5 лет хотя эта формулировка уже была в должностной.

  9. При выходе до срочно из декрета руководство предложило график работы с16.00-до 22.00Мне этот график не подходит. Могу ли оспорить?

  10. Здравствуйте, решила досрочно выйти из декрета, ребёнку 2 года, но мне не хотят возвращать моё место так как ам работает другой сотрудник, мне обещают должность на замене. Скажите имеют ли они на это право, ведь после моего выхода они должны были уволить её, а не переводить её на полную ставку на моем месте? Какие нормативные документы это подтверждают? И куда обращаться?

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Яндекс.Метрика 2013-2018© Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Q: 26 T. 0,228