Как развестись беременной женщине в Украине?

Как развестись беременной женщине или имеющей ребенка в Украине?

Как развестись беременной женщине или имеющей ребенка в Украине?

Казалось бы, только недавно вы с любовью смотрели друг на друга во время свадьбы, а сегодня – уже не то, что с любовью, а вообще никак не можете лицезреть рядом с собой своего супруга (супругу). Когда конфликты сторон непримиримы, выход из сложившейся ситуации может быть только один – развод. На обывательском уровне многие знают, как совершить данную процедуру, но вот как быть, когда жена носит под сердцем вашего ребенка? Что говорит нам об этом украинский закон, давайте разберемся.

Можно ли развестись с беременной женой в Украине?

Статья 110 Семейного Кодекса Украины (Сiмейного Кодексу Украïни) содержит прямой запрет на подачу иска о разводе в момент беременности жены, а также после рождения ребенка до достижения им 1 года.

Есть ли исключения из данного правила?

Да, они существуют. Самое простое из них – это подача вашего совместного заявления. На основании ст.109 СК Украины семья, которая имеет детей, имеет право подать совместное заявление вместе с договором, в котором будет урегулирован вопрос проживания детей.

Ранее суды отказывали всем, кто подавал совместное заявление, но Апелляционный суд Ровенской области от 14 декабря 2011 года создал новый прецедент в судебной практике Украины по разводам. Он растолковал, что ограничения на подачу заявления касается только лишь ст.110, а ст. 109, которая позволяет написать совместный иск, действительно, позволяет развестись в период беременности (если этого хочет и муж, и жена).

Разумеется, что судебные решения не имеют силы закона, и слепое следование им не обязательно, но все-таки, все суды при вынесении своих последующих решений «оглядываются» на позиции вышестоящих судов. А потому для практикующих юристов решения апелляционных судов имеет определенное значение.

Два других возможных варианта, при которых допустим развод с беременной, это:

    — если было совершено преступление одним из супругов относительно второго или будущего ребенка;
    — если отцовство зачатого ребенка признано другим (до момента рождения);
    — если отцовство признал другой мужчина или же решением суда ведомости об отце были исключены из актовой записи о рождении (соответственно – после рождения).

Может ли женщина выступать инициатором развода во время своей беременности?

Почему-то украинский законодатель лишил ее такой возможности, что не вполне логично. Видимо, когда Верховная Рада голосовала за принятие Семейного Кодекса, она состояла только лишь из мужчин. Ведь жизненные ситуации бывают разными: не обязательно вести себя криминально по отношению к жене, можно просто не давать ей деньги, морально унижать или же наоборот – не обращать внимания. Такое психологическое давление, порой, тяжелее перенести, чем физическое воздействие. Тем более – в «особом» положении.

Но даже если женщина решится в момент своей беременности оформить развод, у нее это не получится, так как ст. 110 СК адресована в равной степени как мужу, так и жене.

Куда более благоразумным и практичным кажется в сравнении с украинским российское законодательство. В РФ беременная женщина наделена правом подать на развод как в момент беременности, так и после, без оговоренных в законе причин (то есть они могут быть какие угодно).

Разводят ли суды Украины, если у жены случился выкидыш, или ребенок умер до 1 года?

В Семейном Кодексе отдельной нормы, посвященной этому вопросу нет, но Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.20017 № 11 (Постанова Пленуму Верховного Суду Украïни) содержит следующую принципиальную позицию: «Указанное ограничение (имеется в виду ст.110 СК Украины) касается как мужа, так и жены, включая случаи, когда ребенок родился мертвым или умер достижения им 1 года».

Как беременность будет влиять на раздел имущества?

Сам по себе плод нельзя расценивать как уже родившегося ребенка, а потому ему имущественная доля не выделяется. Но несмотря на это, суд все равно может увеличить часть имущества, которая будет присуждаться при разводе беременной женщины, аргументируя свое решение именно особым положением – беременностью, которое тоже требует дополнительных затрат.

3 комментария

  1. Добрый день!Подскажите пожалуйста,я разведена в России ещё в 2010г.Сейчас беременна от другого мужчины,он гр.Украины и Я гр.Украины.хотели расписаться,они требуют свид.о расторж.брака.Суд РФ выслал оригинал о разводе,а у нас в загсе ещё требуют свидетельство о разводе.Загс Калинингр.обл.за полгода так ничего не выслал.а наши мотивирут,тем что мы гр.Украины и одного региона будучи в положении не можем расписаться,они как съездить к чёрту на рога в РФ и самим забрать свид-во оттуда больше ничего не предложили.Это когда такое было,страна ,которая объявляют другую агрессором и ничего не хочет иметь с ней общего трусится за бумажку,которая при оригинале о разводе и проверенная по сути неважна.как быть?помогите пож- та.

  2. Ольга Владимировна

    Елена 12.01.2016 в 16:14
    К сожалению, без документа — никак. И тут даже не важно, что это другая страна, даже если бы Вам было необходимо свидетельство о разводе с украинцем, который проживает в соседнем от Вас доме, без свидетельства — ничего бы не получилось.

    Бюрократия — правит миром…. Вам еще повезло (простите, за такие слова), что Вы развелись в 10 году. Если бы в 2015… То нужно было бы еще доказывать отцовство.

    p.s. Иногда люди просто приходят с новым паспортом (в котором нет отметок о браке) и не говорят о старом браке, заключенного за рубежом. Если детей от старого брака нет.

  3. Светлана

    Здравствуйте. Я беременна на 5 месяце, но мы с мужем подали на развод, за документами с паспортом прийти через месяц. У нас спросили или есть у нас дети и все, а про беременность никто не спрашивал. Скажите какие последствия и буду ли я иметь право на оформление помощи как мать одиночка? Спасибо.

Оставить комментарий. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, только имя и @mail(по желанию)

Введите только имя. Ваша почта не будет опубликована - пишите по желанию.

Q: 24 T. 0,644