Как проходят роды

Как проходят роды
Как проходят роды
Однажды этот день приходит. Все беременные женщины в один прекрасный день рожают. Кто-то быстро и легко, кто-то в муках, а для части женщин родовой акт превращается в хирургическую операцию. Неважно, как, главное, что на свет появляется маленький человечек. Впрочем, конечно же, лучше родить естественным образом и без лишних тягот и страданий.

Как проходят роды?

Дождавшись определённой регулярности схваткообразных болей, женщина вызывает карету скорой помощи и отправляется в родильный дом. Быстро оформив все документы в приемном отделении, она поступает в предродовую палату.

1. Предродовая палата

Находясь в предродовой палате, нужно найти позу или положение, при котором будет легче переносить болезненные ощущения, вызванные схватками. Боли будут достаточно сильными. Большая часть женщин в состоянии перенести их достойно, особенно если они прошли подготовку в школе матери. Регулярно к женщине будет подходить акушерка, чтобы заметить момент, когда полностью откроется выход из плодовместилища.

Однако часть женщин, у которых очень низкий порог болевой чувствительности, могут кричать от боли. При неадекватном поведении и неспособности перенести боль могут возникнуть осложняющие моменты в процессе родов. На фоне болевого стресса развиваются нарушения сократительной функции матки, что или замедляет роды, или вовсе прекращает их. Как правило, таким женщинам требуется врачебная помощь.

2. Родовой блок

Потужной период при нормальных родах короткий. При полном открытии и отхождении вод, женщина может родить за несколько потуг. И это очень хорошо, потому что в этом случае гипоксическое страдание плода будет минимальным.

Во время потуг роженице нужно слушать акушерку, которая, в зависимости от продвижения плода по родовым путям, будет командовать, когда тужится, а когда – нет. Врач проследит за состоянием плода и роженицы. После рождения ребёнка, пересекается пуповина. Через несколько минут из матки выходит послед, что станет завершающим аккордом родового акта.

3. Послеродовая палата

Невыразимое счастье, смешанное с сильной усталостью – вот состояние, которое будет у женщины после родов. Хочется спать, и хочется уделить время малышу. Пока врач-неонатолог занимается ребёнком, нужно максимально отдохнуть, пусть даже сон продолжится не более получаса.

Нормальные роды для подготовленной женщины протекают быстро. Кажущийся длинным первый период родов сменяется быстрым вторым, кульминацией которого является рождение малыша.


Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика